PRP-плазмотерапия - естественный и безопасный лифтинг для кожи лица

инъекционное омоложение
Время чтения
5 минут чтения

Лифтинг (с англ. языка) - подтяжка. В косметологии существует множество процедур с применением лифтинга. Одной из самых новых, перспективных и недорогих методик омоложения лица является PRP-плазмотерапия. Это безоперационная процедура, основанная на использовании собственной плазмы пациента.

Суть методики

В медицине широко применяется метод аутогемотерапии – это подкожное или внутримышечное введение пациенту его крови ни чем не смешанной, и не подвергнутой никаким воздействиям. При исследованиях специалисты замечали, что при введении крови человека в поврежденные участки, происходит быстрое заживление ран, ускоренное выздоровление, повышение иммунитета. Это обусловливалось тем, что богатая тромбоцитами кровь человека обладает реструктуризирующим эффектом. Известно, что тромбоциты в крови отвечают не только за свертываемость крови, но и за регенерацию и рост молодой ткани. При этом более эффективно вводить не чистую кровь, а плазму.

Косметолог проводит процедуру плазмолифтинга

И сравнительно недавно, не более 10 лет назад, этот метод начал широко применяться в косметологии и получил название PRP-плазмотерапия (Platelet Rich Plazma или богатая тромбоцитами плазма). Эта процедура хороша тем, что все происходит естественным путем. При введении инъекции с полностью совместимой плазмой в требуемые места кожи, происходит активация клеток соединительной ткани, и организм человека, подключая все резервы, запускает механизм естественного омоложения. В коже начинает вырабатываться коллаген и эластан, активируются механизмы метаболизма, а также вырабатывается природная гиалуроновая кислота. Стимулируется рождение новых клеток в кожном покрове. Клетки кожи получают «вторую жизнь».

Какие происходят биологические процессы?

Тромбоциты – кровяные пластинки, которые формируются в костном мозге. В крови тромбоциты живут от 5 до 9 дней. Основная функция тромбоцитов – формирование тромба для предотвращения кровотечения. Еще в тромбоцитах содержатся факторы роста - это ряд биологически-активных соединений, которые вырабатываются при повреждениях и нарушениях кожного покрова. Выделяют основные факторы роста: эпидермальный, тромбоцитарный, фактор роста эндотелия сосудов, фактор роста фибропластов и трансформирующий ростовой фактор бета. Все эти факторы влияют на увеличение и рост клеток эпителия, формирование новых сосудов, обеспечивающих приток крови и питание ткани кислородом, регенерацию тканей и контроль роста клеток. Все эти биологические процессы отвечают за омоложение кожи. Таким образом, в клетках происходит самоомоложение и самовосстановление, за счет внутренних резервов организма, а не за счет внешних факторов.

Для чего используется процедура?

Плазмотерапию можно делать в любом возрасте, особенно, когда становятся заметны возрастные изменения. Данная процедура позволяет делать:

  • Разглаживание морщин
  • Подтяжку кожи
  • Убавление рубцов, шрамов и растяжек
  • Возрастание упругости кожи
  • Уменьшение «гусиных лапок» и темных кругов
  • Устранение пигментации и дряблости кожи
  • Формирование четкого контура лица
  • Лечение акне (угревой сыпи) и постакне
  • Восстановление кожи после пластических процедур

А также, плазмотерапия - это один из лучших методов лечения облысения. При введении плазмы в кожу головы, нормализуется обмен веществ, повышается местный иммунитет головы и за счет увеличения кровообращения происходит стимуляция роста волосяных фолликул.

Это революционная и сравнительно недорогая методика применяется для ускоренного восстановления кожи человека. После введения человеку плазмы обогащенной тромбоцитами, происходит воздействие на глубокие слои кожи, активизируются фибропласты кожи, ускоряется синтезирование коллагена, эластана и гиалуроновой кислоты, улучшается кровообращение, разрушается избыточный меланин. К тому же, плазма обладает противогрибковым и противовоспалительным действием. Изменения уже заметны после первой процедуры. После проведения курса процедур кожа становится упругой, происходит увлажнение и питание, выравнивается цвет лица, сглаживаются морщины, улучшается тургор. Кожа приобретает здоровый, молодой вид, то есть наблюдается значительный лифтинг.

Плазмотерапия лица результат до и после

Почему плазмотерапия безопасная и эффективная? Процедура проходит без каких-либо физических и химических воздействий на кожу. Для изготовления препарата применяется плазма крови человека, поэтому не наблюдается никаких аллергических реакций, воспалений, заражений и отторжений биологического материала. Действие препарата незамедлительно. Сохраняется выраженный долговременный эффект (до двух лет). Этот метод можно сочетать с другими косметическими процедурами, включая мезотерапию и лазерные технологии. Метод простой и универсальный, никаких дополнительных процедур и препаратов не требуется. Период восстановления минимальный - в течение 2-х часов после процедуры исчезают все признаки покраснения, а в течение 2-х дней отечность полностью проходит. Также, по сравнению с другими методами - это недорогой способ улучшить состояние своей кожи и омолодится.

Поэтому PRP-плазмотерапия широко применяется и в косметологии, и в медицине.

Способ получения богатой на тромбоциты плазмы и техника проведения процедуры

Плазмотерапия лица

За 2-3 дня перед проведением процедуры косметологи рекомендуют воздержаться от жирной и жареной пищи, не употреблять алкоголь, пить более 2-х литров воды в день, воздержаться от курения и приема препаратов, подавляющих активность тромбоцитов, а также уменьшить физическую и умственную активность. А перед процедурой ограничиться только обильным питьем воды. Выполняя эти рекомендации можно увеличить функциональную активность тромбоцитов.

На первом этапе происходит расчет биологического материала, исходя из проблемных мест клиента. Далее, проходит забор крови в специальную пробирку для PRP-терапии при помощи набора YCELLBIO. На следующем этапе пробирка с кровью помещается в центрифугу, где в течение 15 минут происходит разделение крови на три фракции: эритроциты, богатая на тромбоциты плазма (PRP) и бедная на тромбоциты плазма (PPP).

В крови человека в среднем содержится до 400 тыс. тромбоцитов в 1 мкл объема. Набор YCELLBIO позволяет из 13-15 мл цельной крови получить 1-2 мл PRP, при этом кратность увеличения тромбоцитов составляет 7-9 раз. В такой отфильтрованной плазме содержится до 2 млн. тромбоцитов в 1 мкл объема. За счет высокой концентрации тромбоцитов в плазме и достигается омолаживающий эффект.

На третьем этапе, осуществляется введение PRP в нужную зону при помощи тонких игл. При этом используется аппликационная анестезия специальным кремом. Вся процедура длится 40-50 минут, не вызывает чувство дискомфорта. После процедуры на обработанном месте может появиться отек или покраснение, которое само проходит через несколько часов. Стабильный эффект наступает после проведения 3-4 процедур и закрепляется более чем на год. Эффективность зависит также от состояния кожи пациента, возраста и других факторов.

При плазмотерапии имеются противопоказания

  • Онкологические заболевания
  • Сахарный диабет
  • ВИЧ-инфекции
  • Гемофилия (нарушения свертываемости крови)
  • Вирусные гепатиты
  • Острые инфекционные заболевания
  • Любые воспалительные процессы на коже
  • Беременность и лактация

Процедура PRP-плазмотерапии является инновационной, безопасной, комфортной и недорогой процедурой, которая широко применяется не только в косметологии, но и в стоматологии, гинекологии, травматологии - там, где распространено комплексное восстановлении поврежденных тканей. В косметологии данная процедура стала настоящим прорывом, поэтому неудивительно, что про о ней можно услышать только положительные отзывы и пациенты оставались довольны полученными результатами.