Всё, что нужно знать о PRP плазмолифтинге

инъекционное омоложение
Время чтения
5 минут чтения
Легун Алла Александровна
Легун Алла Александровна
О враче
На вопросы отвечает главный врач клиники "Знак Качества", дерматовенеролог, косметолог, онкодерматолог, специалист по детской дерматологии, трихолог - Легун Алла Александровна. Эксперт по аппаратным и лазерным технологиям, а также инъекционным методикам. Использует новейшие методы лечения патологий кожи, постоянно повышая свою квалификацию. Проходит частые стажировки в России и за рубежом.

Правильный выбор применения той или иной технологии - залог Вашего выздоровления! Грамотный выбор клиники, врача, а не скидок и акций, помогут вам в выздоровлении кожи лица, шеи, декольте и рук. Правильное приложение технологии к проблеме - это ключ к выздоровлению и хорошему терапевтическому эффекту. В данном интервью мы постарались задать наиболее важные и частые вопросы, которые задают наши пациенты.

Расскажите, пожалуйста, в общих словах про PRP-лифтинг/плазмолифтинг. Какие проблемы он решает?

Термин лифтинг переводится как подтяжка, обозначает подтягивание тканей. Под PRP-лифтингом мы подразумеваем восстановление кожи, которое происходит физиологическим, практически естественным путём. Суть заключается в том, что применяется методика аутогемотерапии, т.е. введение собственной крови пациента в повреждённые или воспалённые ткани для восстановления их функций. Такой биологический эффект обусловлен тем, что при центрифугировании крови выделяются три слоя: плазма, PRP-слой и эритроциты.

Врач выполняет процедуру плазмолифтинга

PRP-слой - это тромбоцитарные факторы роста, интерлейкины, т.е. вещества, которые относятся к стимуляторам восстановления любой ткани. Путем введения плазмы стимулируется восстановление тканей. Физиологи в какой-то момент обратили внимание, что увеличение тромбоцитов значительно повышает регенерацию тканей и именно это послужило толчком для выделения третьего слоя.

Получается, что материал для PRP-лифтинга - производная крови?

Да. Из вены берётся кровь непосредственно перед проведением манипуляции, центрифугируется в пробирках с выставлением определённых параметров (в одном миллилитре плазмы должно присутствовать более 1 миллиона тромбоцитов) иначе плазма не считается обогащённой тромбоцитами. Тромбоциты - это кровяные пластинки, которые формируются в красном костном мозге. Их основной биологической функцией является формирование тромба для предотвращения кровотечения из сосудов. И ещё тромбоциты вырабатывают очень большое количество биологических активных соединений, которые как раз и стимулируют процессы заживления тканей в области повреждения, в области любой ткани, будь это кожа, мышцы, подкожно-жировая клетчатка, любые ткани вообще.

Для нас важно, что во время активации тромбоцитов происходит и рост фибробластов, потому что именно фибробласты стимулируют выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и так же ферментов разрушающих старые структуры.

prp centrifuge
Вы упомянули о пробирках. Важно ли, какие пробирки используются для центрифугирования?

Необходимы специальные пробирки. Они позволяют из тринадцати миллилитров цельной крови получить 1-2 миллилитра PRP-слоя. Это невероятно много, это в 7-9 раз превышает эффективность любых других пробирок. На этот счет проводились клинические исследования в области косметологии, трихологии при алопеции.

Что такое алопеция?

Это выпадение волос, одно из показаний к PRP-плазмолифтингу.

Расскажите о процедуре PRP-плазмолифтинга поподробнее? Кому показана и как выполняется.

Невероятно, но введение плазмы, обогащенной тромбоцитами, применяется в любой области для регенерации тканей, для заживления любого повреждения - в стоматологии, травматологии, заживлении трофических язв, для улучшения кровообращения в суставах, при деформирующих аутоиммунных артрозах и т.д. Для нас самое главное - это омоложение.

Показаниями являются:

  • наличие морщин как мимических, так и возрастных
  • тусклый цвет лица, сухая кожа, сниженный тонус, птоз
  • растяжки, стрии
  • акне и постакне
  • гиперпигментация
  • восстановление после пластических операций, агрессивных лазерных и химических воздействий
  • выпадение, изменение структуры волос

Преимущества:

  • короткий период реабилитации
  • простота метода: не требуется ничего, кроме пробирок, центрифуги
  • сочетаемость методик: PRP-лифтинг сочетается со всеми методиками, используется для улучшения регенерации после лазерных шлифовок, фракционного лазерного омоложения
  • универсальность: эффективна при всех патологиях
  • безопасность: гипоаллергенная процедура, полная биосовместимость вводимого препарата с организмом пациента, из-за отсутствия аллергии к собственным белкам плазмы
  • безболезненность при проведении квалифицированным медицинским персоналом

Но, конечно, есть ряд противопоказаний к процедуре – это стандартные схемы, о которых я сейчас скажу. Это онкология, сахарный диабет в стадии декомпенсации, ВИЧ инфекция, гемофилия, вирусные гепатиты А, В и С. Кстати, острые воспалительные респираторные заболевания не являются абсолютным противопоказанием к инъекции PRP, потому что они стимулируют иммунитет.

Существует некоторая подготовка к процедуре. За два–три дня до выполнения процедуры обязательно исключить препараты, которые снижают активность тромбоцитов. Это антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные препараты, такие как «Ибупрофен», ацетилсалициловая кислота, парацетамол. Рекомендуется повысить употребление жидкости до 2-2.5 литров в день, не принимать алкоголь, жареную, жирную, сладкую пищу, не курить и немножко снизить физическую и умственную нагрузку, стрессы. Всё это поможет максимально сохранить активность тромбоцитов и тромбоцитарных факторов роста.

prp injection

Техника выполнения проста – происходит забор цельной крови из вены в объёме 13-13,5 миллилитров, затем кровь в пробирках помещают в специальную центрифугу, где она обрабатывается в течение 5 минут, затем полученный препарат вводится в кожу с использованием различных техник. Длительность процедуры примерно 30-40 минут, ощущение дискомфорта минимально. При сухости кожи в препарат добавляется гиалуроновая кислота, при воспалительных явлениях на коже - антибиотик, при заболеваниях суставов - нестероидный противовоспалительный препарат.

Что важно подчеркнуть для пациента, совсем не знакомого с процедурой PRP-лифтинга?

PRP-лифтинг - одна из самых не травматичных процедур, гипоаллергенная. Лучше этой процедуры по эффективности и безопасности не найти в случаях, когда человек боится или опасается боли, травм и долгой реабилитации.

Какие ещё аналогичные косметологические процедуры близки по воздействию?

Никакие.

То есть PRP-лифтинг решает такие проблемы, которые невозможно решить никакой другой косметологической процедурой?

Воздействие этой процедуры сходно с работой медицинских препаратов, например, антибиотиков или препаратов, улучшающих кровообращение, если говорим о таких заболеваниях как нарушение венозного оттока, трофических язвах. Это воздействие идет за счёт улучшения микроциркуляции, регенерации тканей.

Эту процедуру можно выполнять в любом возрасте?

Абсолютно в любом.

Неужели можно применить плазмотерапию подростку, имеющему проблемы с акнe?

Подростками занимается педиатр, но колоть плазму можно.

Какова методика введения инъекции при проведении плазмотерапии?
plazmolifting interview

Существует несколько разных методик, используемых в зависимости от проблемы или пристрастий врача. Например, обкалывается очаг воспаления или можно проколоть по биологически активным точкам.

Могут ли возникнуть неприятные последствия, если процедура PRP-лифтинга проведена не квалифицированным специалистом ?

По большому счету, ничего серьезного. Разве что синяк.

Что Вы скажете о стоимости данной процедуры по сравнению с другими процедурами омолаживания? Используется же свой собственный материал, так сказать.

Пробирка вместе с отдельным материалом стоит 3000 рублей. Конечно, можно взять дешёвую пробирку за 100 рублей, но результата не будет. А можно взять пробирку за 2500 рублей плюс расходный материал, то есть 3000 рублей, и еще добавить активные компоненты. Вот и считайте, дорого это или дешево по сравнению с другими процедурами.