Гиалуроновая кислота - главный секрет упругой кожи

инъекционное омоложение
Время чтения
9 минут чтения

Гиалуронат натрия, или гиалуроновая кислота (ГК) — главный «увлажнитель» и один из самых популярных компонентов косметических средств, является основным средством, применяемым для омоложения кожи лица. Повсеместное использование средств с ее содержанием заставляет задуматься, насколько полезны процедуры и домашний уход с помощью таких препаратов. Попробуем разобраться в этом вопросе и постараемся научиться правильно выбирать косметику, содержащую гиалуроновую кислоту.

Гиалуроновая кислота — один из основных компонентов дермы. В коже она отвечает за водный баланс, поддерживает должный уровень увлажнённости, обеспечивает тургор и здоровый свежий вид.

С химической точки зрения ГК - это полисахарид, а проще говоря, сложная молекула сахара, живущая в нашем организме, в основном в коже, и помогающая коллагенам и эластинам держать кожу в форме, обеспечивая ее упругость и участвуя в процессах регенерации.

молекула гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота в организме человека входит в состав соединительной ткани: хрящей, сухожилий и т.п. Много гиалуроната содержится в стекловидном теле глаза, в синовиальной жидкости, где она обеспечивает вязкость среды. Откуда берется гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота вырабатывается организмом человека, а именно синтезируется клетками дермы — фибробластами и разрушается под воздействием определённых ферментов — гиалуронидаз.

В теле взрослого человека общая масса этого вещества достигает 15 грамм. Но естественный синтез его замедляется после 25-летнего возраста, и процессы распада гиалуроната натрия преобладают над его производством в организме. С течением времени доля кислоты в кожных покровах снижается, а ткани обезвоживаются. В дерме происходят изменения, которые внешне выглядят как морщины. Из-за снижения количества гиалуроната натрия в других тканях возрастные изменения затрагивают весь организм.

Растения не вырабатывают гиалуроновую кислоту! Так что никакая диета на основе бобовых, клетчатки или других веществ не повлияет на выработку собственной кислоты в организме. Для омоложения кожи нужна та или иная косметическая процедура с применением препаратов гиалуроната.

Гиалуроновая кислота в косметологии

Применение гиалуроновой кислоты в косметологии основано на ее способности удерживать воду. Исследования ученых доказали, что сочетание гиалуроната и янтарной кислоты активизирует обмен веществ в тканях кожи, способствуя восстановлению ее клеток. Важно отметить, что восстанавливающее действие гиалуроновой кислоты на кожу лица приводит не только к визуальному улучшению состояния кожи, но и обновляет ее на клеточном уровне. Чтобы убедиться в этом, нужно разобраться, как действует ГК на кожу лица и зачем нужна та или иная процедура. В качестве составляющей межклеточного вещества ГК способствует движению лимфоцитов и фибробластов к местам повреждения кожи. При воспалительных явлениях или в случае мелкой травмы эти клетки обеспечивают борьбу с микроорганизмами и заживление тканей. Также механизм регенерации состоит в образовании большого количества волокон эластина и коллагена, которые и поддерживают упругость кожи. Косметологи предлагают посетителям широкий выбор инъекций препаратами на основе ГК. Результат всех процедур сводится к увеличению объема истонченной кожи, заполнению морщин, увлажнению, устранению кожных дефектов (например, рубцов от прыщей).

Виды использования гиалуроновой кислоты

  • Биоревитализация применяется для лечения угрей, послеродовых растяжек, восстановления кожи лица при возрастных изменениях, увлажнения, подготовке к травмирующей лазерной шлифовке, активным пилингам и дермабразии.
  • Мезотерапия хорошо работает против следующих эстетических проблем: целлюлита, прыщей, рубцов, облысения и выпадения волос, растяжек, темных кругов и мешков под глазами, пигментных пятен, морщин.
  • Редермализация проводится препаратами, где действующими веществами являются гиалуроновая и янтарная кислоты. Проводится для предотвращения возрастных изменений, например, глубоких и умеренно выраженных морщин, признаков фотостарения, снижения упругости кожи, птоза, а также для устранения уже имеющихся дефектов кожи (акне). Еще процедура проводится в качестве предварительной подготовки к пилингам и коррекции шрамов, уменьшается реабилитационный период после пластических операций.
  • Биорепарация представляет собой новейший метод омоложения дермы с применением филлеров с пептидами и витаминами.
  • Биоармирование заключается в восстановлении овала лица при помощи гиалуроновой кислоты.
  • Контурная пластика применяется для изменения формы и объема отдельных частей лица, например, для увеличения губ.
биоармирование

Кроме салонных методик существуют средства косметики, в состав которых входит низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Они предназначены для ухода за кожей в домашних условиях. Чтобы получился желаемый эффект, а кожа была упругой и бархатистой, при использовании сыворотки или крема нужно соблюдать инструкцию к препарату.

Когда нельзя применять средства с гиалуроновой кислотой?

При наличии определенных показаний иногда приходится отказываться от использования ГК и средств с ее содержанием. Это связано с особенностями получения вещества. Несмотря на современные способы очистки ГК, она способна вызвать аллергические реакции. Способность межклеточной среды к проведению полезных веществ и лимфоцитов внутри кожи может сыграть отрицательную роль и послужить способом перемещения инфекционных агентов или даже измененных клеток, когда в организме есть опухоли. Побочные эффекты могут возникнуть от индивидуальной реакции организма, поэтому получать консультацию и проводить омолаживающее лечение лучше в крупных салонах, где работают сертифицированные специалисты.

Процедуры с гиалуроновой кислотой противопоказаны при следующих состояниях:

  • острых инфекционных и воспалительных процессах
  • сниженной свертываемости крови или при приеме антикоагулянтов
  • аутоиммунных заболеваниях
  • индивидуальной непереносимости препаратов с гиалуронатом
  • аллергии
  • беременности и кормлении грудью

Нежелательно начинать процедуры, если менее 30 дней назад проводился лазерный или химический пилинг лица.

Виды гиалуроновой кислоты

Виды гиалуроновой кислоты

Производители выпускают множество препаратов с обозначениями, которые не всегда понятны потребителям их продукции. Современный рынок уходовой косметики – как профессиональной, так и домашней – переполнен средствами на основе ГК, что неудивительно, учитывая, насколько естественным и мощным воздействием обладает данный препарат

Для лечения артрита, глазных болезней медики применяют среднемолекулярное вещество. Такая ГК скорее лекарство, чем косметика. Ее введение в организм стимулирует фибробласты и помогает организму начать продуцировать собственный гиалуронат.

Низкомолекулярная ГК состоит из коротких отрезков и входит в состав средств для домашнего применения: тоников или сывороток, эмульсий, кремов. Небольшие размеры частиц помогают им проникать в глубину дермы. С помощью лекарств на основе этой формы гиалуроната натрия производят и лечение сложных заболеваний кожи, например, трофических язв, псориаза и т.п. Недостатком является малый срок хранения кислотного вещества - оно сохраняется в тканях всего 7-8 суток.

В салонных процедурах чаще используется высокомолекулярная ГК, состоящая из длинных полимерных цепочек. Она способствует гидратации кожи и удержанию влаги в ней. Введенная внутрь дермы, высокомолекулярная ГК наиболее полезна для лица, т.к. растворы на ее основе имеют большую вязкость и могут сохраняться в коже до 14 дней. После этого начинаются процессы ее деградации, и процедуры приходится повторять через 6-10 месяцев.

Различают ГК и по способу производства. При выборе средства стоит поинтересоваться, из чего изготовлена гиалуронка. В настоящее время все реже применяется вещество, полученное из животных материалов (пупочных канатиков, петушиных гребешков, рыбы). Его не удавалось качественно очистить от примесей белка, поэтому инъекции могли вызвать аллергическую реакцию или отторжение.

В настоящее время производители косметики выпускают биосинтезированный гиалуронат натрия. Его получают благодаря деятельности микроорганизмов. Филлеры с этим видом ГК считаются гипоалергенными.

Также ГК делится на:

  • Стабилизированную, или нативную, состоящую из биосинтезированных молекул, прошедших процесс сшивки, которые меньше подвергаются деградации в тканях человека.
  • Нестабилизированную, т.е. лишенную этих качеств.

Из-за особенностей каждого типа косметология применяет их по-разному. Нестабилизированная ГК для лица чаще находит применение для общего улучшения состояния кожи - в мезотерапии или при биоревитализации, для увлажняющих процедур. Стабилизированную форму применяют, чтобы моделировать контуры лица, восполнять объемы тканей на отдельных участках для заполнения морщин и выравнивания складок. Сфера использования того или иного препарата зависит от степени стабилизации молекул: менее стабилизированные препараты рекомендуются для коррекции мелких морщин, более вязкие, то есть с высокой стабилизацией, для выравнивания складок и провалов.

Препараты и средства с гиалуроновой кислотой

Производство ГК и препаратов на ее основе осуществляется в разных странах. Несомненным лидером по выпуску косметики с омолаживающим эффектом является Корея, именно корейская косметика подарила ГК нынешнюю популярность.

Гиалуроновая кислота от морщин применяется в виде наружных и внутренних средств.

Среди препаратов можно выделить следующие разновидности:

  • Крем или сыворотку могут применять девушки до 25-летнего возраста. ГК для лица в виде наружного средства, дополненного маслами растительного происхождения, может защищать кожу от пересыхания, но практически неспособна исправить дефекты дермы. Наружные средства с содержанием ГК могут помочь и от прыщей.
  • Инъекции препаратами ГК следует проводить для пациентов после 30 или при наличии показаний. При проведении процедуры косметолог вводит филлер именно в ту зону, где требуется заполнение морщин: ГК может справиться даже с резкими носогубными, межбровными или лобными складками. Препарат абсорбирует влагу и разглаживает кожу.
  • Можно приобрести препарат и для приема внутрь. Пить гиалуроновую кислоту нужно в соответствии с инструкцией к средству: чаще всего по 1 таблетке или капсуле в день. Это лучшая методика для тех, кто боится уколов или не доверяет инъекционным процедурам. Эффект от приема лекарств придется ждать 2-3 месяца, постоянно принимая средство.

Современная косметология применяет ГК не только для кожи лица. Существует корейская косметика и для ухода за волосами.

Мифы о гиалуроновой кислоте

Мифы о гиалуроновой кислоте

Из-за относительной новизны восстанавливающей косметики с гиалуронатом вокруг способов омоложения ходит большое количество разных мифов и домыслов. Часть их имеет под собой основания, но большинство являются неправдой.

Один из таких — миф о том, что ГК в косметологии является аналогом ботокса.

На самом деле, ботокс — это препарат, содержащий токсин бактерии ботулизма. Соответственно вещество расслабляет и парализует мышечные ткани, разглаживая морщины. Принцип действия ГК иной - вязкая жидкость просто заполняет пространство под кожей, за счет чего формируется требуемый контур. Качественные филлеры нетоксичны и абсолютно безопасны, ГК распадается под воздействием ферментов человека до простых сахаров.

Принцип действия ГК

Вязкая жидкость просто заполняет пространство под кожей, за счет чего формируется требуемый контур.

Женщины считают, что лучше не применять в зимние холода увлажняющие маски и кремы для лица с содержанием ГК. Но именно зимой кожа подвергается воздействию сухого воздуха и на улице, и в помещении. Увлажняющие препараты просто необходимы, чтобы уберечь ее от шелушения и обезвоживания. Но существует небольшая хитрость – ГК наносится на кожу лица за 30-40 минут до выхода на улицу. За это время средство успеет впитаться в дерму и предохранит ее от пересыхания.

Другой миф повествует о том, что из-за применения ГК может повыситься внутриглазное давление. Это убеждение совершенно не обосновано, т.к. данные препараты не влияют на процессы в организме. Особенно учитывая то, что функции ГК состоят в накоплении и сохранении влаги, и она уже содержится внутри глаза.

Многих интересует и вопрос о том, может ли быть аллергия на ГК. При выборе качественных препаратов, произведенных на основе биосинтезированной ГК, риск аллергических реакций сведен к минимуму. При этом не играет роли, какой тип вещества использовал производитель в своих средствах ухода: низкомолекулярная и высокомолекулярная гиалуронка имеют одинаковые побочные эффекты и противопоказания. Состав ГК не меняется, можно изменить только длину ее молекул. При применении кремов и сывороток аллергия чаще возникает из-за содержания сопутствующих веществ растительного и животного происхождения, например, масел или отдушек.

У потребителей вызывает сомнения способность молекул проникать в дерму при нанесении препарата на кожу. Гиалуроновая кислота, которая применяется для изготовления таких средств ухода, обладает небольшими размерами молекул и беспрепятственно проникает в межклеточное пространство.

Отличие средств для наружного применения от инъекций состоит в глубине проникновения: наружные средства способны увлажнить только верхние слои дермы, поэтому их применение ограничено возрастом женщины.

Среди изобилия средств и методик их применения легко выбрать наилучший способ, индивидуально подходящий каждому пациенту. При выборе необходимо учитывать возраст, противопоказания, которые могут способствовать аллергической реакции или вызвать другие неприятности.

Такие процедуры обязательно проводятся опытным специалистом-косметологом!